Музей "Старый Уральскъ"

Текущее время: 21 сен 2019, 00:40

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уральск - военный. 1941- 1945 г. г.
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 15:04 

Вложение:
Комментарий к файлу: Титович В. В.
Титович.jpg
Титович.jpg [ 72.22 KiB | Просмотров: 3272 ]
Титович Владимир Васильевич – Герой Советского Союза, летчик-штурмовик, 872-го штурмового авиационного полка, 281-й штурмовой дивизии. Полковник.

Когда я работал на заводе, предложили пойти в аэроклуб. Это был 1938-й или 1939-й год... Многие тогда с удовольствием написали заявление о приеме в аэроклуб.

Работал и учился в аэроклубе. Он был близко от завода. А когда мы летать начали, то на аэродром нас автобусом отвозили. Хорошо, когда работа была в первую смену, во вторую — похуже. А когда в третью – когда работа до утра, было тяжеловато: приезжал в аэроклуб прямо с завода, полусонный.

Проучился в аэроклубе я два года. Окончил с отличием. А в 1940 году поступил в Ворошиловградское летное училище.
— На каком самолете в аэроклубе Вы летали?
На «У-2». Знаменитый кукурузник. Сесть можно на любой дороге, на любой полянке, в огороде...
— В аэроклубе форму выдавали какую-нибудь?
Формы не было. У кого что было, в том и приходили.
— Кого готовили в Ворошиловградском училище: пилотов штурмовиков или истребителей?

Трудно ответить… Нас готовили на трех типах самолетов. Но началось с того, мы проходили «курс молодого бойца». Этот курс обернулся для нас строительством. Строили мы большой тир для пристрелки самолетных пулеметов и пушек. С утра до ночи носилки таскали.

Учили летать, как освоивших У-2, сначала на «Р-5». Потом: «Нет, это уже себя изжило». Пересели на бомбардировщик «СБ». Когда война началась, мы перебазировались в Уральск. Там я закончил учебу на «СБ». Уже можно было нас посылать на фронт, но возникла потребность в летчиках-штурмовиках, и у нас появились «горбатые». (Ворошиловградская военная авиационная школа пилотов им. Пролетариата Донбасса готовила летчиков на самолетах СБ до середины 1942г. За 1941 г. 959, в 1942г 129 чел.; с 1942г на самолетах Ил-2, в т.ч. в 1942 г -141 чел., 1943 г – 550, 1944 г – 848, 1945 г. – 179; в 1944 г. выпустили 50 чел. на Р-5 - Р.О.)

— А когда Ваше училище перебазировалось в Уральск?
Сейчас я не помню, наверное, в 1942 году, когда немцы стали подступать к Ворошиловграду. Из-за срочной эвакуации меня тогда не отпустили на похороны отца.

Инструктора перегнали матчасть, а курсанты пешком шли почти до Саратова. С полной выкладкой: винтовка, шинель, противогаз, котелки… В первый день 42 километра покорили. Дошли до реки Калач. Тут многие в реку противогазы повыкидывали – сил тащить их уже не было. Потом нас посадили на поезд и повезли в Уральск.

— Чему Вас учили: пилотаж, боевое применение, слетанность?…
Сначала учили технике пилотирования: взлет, посадка, полет по кругу, в зоне. Потом, когда почувствовали что может «Ил», стали выполнять глубокие виражи, иммельманы, это крутые развороты. А вот петлю Нестерова на «Иле» не сделаешь. В общем, учили так, чтобы я смог почувствовать эту машину на всех режимах. А потом уже учились боевому применению.
У нас был полигон — специально выделенная площадка, а на ней круг и крест. Туда, мы летали стрелять и бомбить по этому кресту. Пристреливали оружие в тире: горизонтально хвост поднимали, и пристреливали каждый пулемет и пушку.

— Учились бомбить боевыми бомбами?
Нет, цементными, заполненными водой. Бомба ударится, «фьють», и разлетается.

— В каком звании Вы закончили училище в Уральске?
При выпуске присвоили звание младший лейтенант.

— Когда Вас отправили на фронт?
Это, было в 1943 году, по-моему, в мае. Нас, группу окончивших училище, человек десять привезли в Куйбышев, там делали «горбатые». Там я получил самолет. Они были все одинаковые, новенькие, крашеные.

Мы перелетели к Волхову, где ГЭС, чуть в стороне от Волхова, в километрах, наверное, сорока есть населенный пункт Ежева. Вот там и стоял наш 872-й полк. Воевал и нес потери. Туда мы сели.

Портал «ВВС России».

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Уральск - военный. 1941- 1945 г. г.
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 15:25 

Смотрите также: Пединститут - военный.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Часовой пояс: UTC + 5 часов