Музей "Старый Уральскъ"

Текущее время: 23 авг 2017, 13:18

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 22:29 

Музей в звании народного Дата:11.01.2013

Елка радует нас недолго, но в музее «Старый Уральск» новогодними игрушками теперь можно будет любоваться круглый год.

Конечно же, это игрушки из прошлого. Причем по ним можно проследить историю страны прошлого века. Традиционная пятиконечная звезда, кукуруза хрущевских времен, фигурки жителей Севера в национальных костюмах, относящиеся к периоду освоения Сибири, часы, на которых стрелки застыли, показывая без пяти двенадцать…

– Часы стали популярны после фильма «Карнавальная ночь», – рассказывает директор музея Геннадий Мухин. – Пока мы заполнили игрушками несколько витрин, будем продолжать собирать коллекцию. Но за количеством не гонимся. Главное, чтобы экспонаты не повторялись и были интересными, «говорящими». Самым «старшим» – более ста лет.

Геннадий Леонидович показывает мне два елочных шара, изготовленных не фабричным способом, а стеклодувами. Они гораздо тяжелее нынешних, петля крепления вставлена в деревянный кубик, помещенный внутри игрушки. Деды Морозы и Снегурочки на прищепках, клоуны, зайцы, медведи и прочие звери… Те, кто приходят в музей, как правило, задерживаются надолго. И это вполне понятно. Елочные игрушки из прошлого – это встреча с детством.

Нельзя не остановиться и у вит­рины с коллекцией моделей машин прошлого века. Уральский коллекционер Илья Яковлев собрал их более трехсот. Кажется, что здесь представлен весь российский автопром. Глаза разбегаются у полок с фарфоровыми статуэтками. Ведь это тоже игрушки, хоть и для взрослых.

В январе нынешнего года музей отмечает юбилей – 10-летие со дня рож­дения. Началось все с одноименной выставки «Старый Уральск», которая открылась в книжном магазине «Оптима». Его хозяйка Наталья Сладкова и Геннадий Мухин когда-то учились вместе. Геннадий Леонидович с детства увлекался собирательством. Начинал, как и многие, со значков. Но вскоре определился с выбором. Сегодня он владелец уникальной коллекции открыток с видами старого Уральска. Она-то и положила начало музею. Но его основатели дали землякам еще и возможность «посравнить и посмотреть век нынешний и век минувший». Рядом с изображениями зданий купеческого Уральска ХIХ века поместили современные фотографии, что еще раз убедило в том, что в одном из старейших городов Казахстана бережно и заботливо сохраняются его историческая часть и неповторимый архитектурный ансамбль.

Вскоре книжный магазин стал цент­ром притяжения коллекционеров, которые приносили сюда книжные раритеты, старые фотографии, мебель, зеркала – все, что воссоздавало облик старого Уральска. Книга отзывов стала наполняться просьбами горожан сделать выставку постоянно действующей.

– Принять решение об организации музея нам помогла бабушка, которая принесла в дар свою семейную реликвию – чайник знаменитого Кузнецовского завода, – вспоминает Геннадий Мухин. – Это еще раз подтвердило, что идея создания народного музея востребована, интерес к истории родного края есть и будет, а старшее поколение обязано передать память о прошлом своим потомкам.

За десятилетие сменилось огромное количество экспозиций. Особенно запомнились уральцам выставки старинных часов и самоваров. Опять же все экспонаты были из частных коллекций. Часы из дерева ценных пород с резными дверцами, фигурными маятниками, мелодичным звоном соз­давали особую атмосферу, в которой ясно осознаешь неразрывную связь прошлого, настоящего и будущего.

А что касается самоваров, то чае­питие всегда и у казахского, и у русского народа ассоциировалось с гостеприимством. Хлебосольные семьи прежде имели даже не один, а несколько самоваров. Ведерные самовары когда-то были в Уральске не редкостью. Встречались и на четыре ведра. Среди собранных в музее есть изготовленные прославленными тульскими мастерами, о чем свидетельствуют товарные знаки на их начищенных пузатых боках. Сохранились до наших дней необычные самовары из двух отделений. Казаки называли их «варными». В них можно было одновременно готовить суп или уху из знаменитой уральской красной рыбы и чай кипятить.

Нельзя не упомянуть о выставке старинных икон, часть которых демонстрируется и сегодня. О многом могла рассказать коллекция так называемых поддужных колокольчиков, которые, оказывается, звенят совсем не «однозвучно». Время будто остановилось в одной из комнат, оформ­ленных под старинную русскую избу. Местные художники почитают за честь проводить в «Старом Уральске» свои выставки.

Кто-то из горожан дарит старинные вещи музею. Есть и такие, которые продают. Здесь опять же нельзя не упомянуть о Наталье Сладковой и ее сыне Иннокентии Брындине, вложивших в создание музея немало сил и средств.

– Многие экспонаты отреставрированы, – говорит Геннадий Мухин. – Жизнь сама подсказала, что история и нашего края, и музея сохранится надежнее в книгах. «Лицо старого Уральска» – так называлась первая книга, положившая начало серии, в которой за 10 лет вышло более 60 томов. Это произведения местных писателей и поэтов, работы историков и краеведов. Надеемся, что наше дело продолжит молодежь. Я бы хотел передать свою коллекцию внучке, которая пока еще первоклассница.

– А если собирательство не будет ее увлечением? – спросила я.

– Тогда, конечно, музею.

Людмила КОРИНА,

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 11:11 
Администратор

Игры взрослых мужчин Дата:03.05.2013

Есть ли среди серьезных коллекционеров женщины? Мне сказали, что сколько угодно. В основном представительницы прекрасного пола собирают обувь, сумочки и украшения. Очень любят бриллианты. Не обходится, конечно, без исключений. Я знал женщину, которая коллекционировала мужчин. А одна собрала чуть не тонну пачек туалетного мыла, а муж ее, кстати, некурящий, обладает полной коллекцией папиросных и сигаретных пачек, выпускавшихся в Советском Союзе. Причем в коллекции все пачки в первозданном виде – запечатаны; папиросы и сигареты не тронуты.

А недавно одна пришла в музей «Старый Уральск» с флэшкой, на которой запечатлены ее коллекции. Видавшие виды собиратели ахнули: она действительно коллекционирует все – и спичечные коробки, и марки, и, кажется, велосипеды…

Но, конечно, в основном коллекционеры – это серьезные мужчины, всегда озабоченные тем, где и как добыть значок местной валяльно-войлочной фабрики, выпущенный в 1934 году, или патефонную пластинку, запечатлевшую речь вождя на 17-м съезде партии, или фотоаппарат «Зоркий-2»с оптикой незабвенного ЛОМО (для тех, кто не знает, – ленинградского оптико-механического объединения), или «Арифметику, сиречь науку числительную…» Леонтия Филипповича Магницкого…

Я давно хотел познакомиться с настоящими коллекционерами (не как зовут по имени и отчеству, а понять, что движет ими), и тут подвернулся случай. Довелось мне недавно побывать в Уральске, где даже дома кажутся коллекционными, а сам воздух как будто настоян не на степном разнотравье, а на самой истории-матушке. Так или иначе, но мне показалось, что плотность коллекционеров на душу населения здесь должна быть особенно велика. В общем-то, я не ошибся. В Уральске их немало, но мне рассказали, что и в других городах страны их оказывается тьма-тьмущая. Так что не удалось мне родной свой город объявить столицей коллекционеров.

– Что собираем? – спросил я у одного из них. Он посмотрел на меня с некоторым недоумением.

– Марки, заварные чайнички, старинные самовары? – пытался я расшевелить его наводящими воп­росами. Но мы явно говорили на разных языках. Тогда на помощь пришел один из ветеранов, он ответил коротко и предельно ясно:

– Все!..

Действительно, какой коллекцио­нер, даже если он собирает утюги Уральского механического завода, пройдет, скажем, мимо редкой марки? Потому что в жизни коллекционера есть одна суровая реальность, которая именуется «обменом». Часто то, что невозможно купить за деньги по причине всегдашней нехватки лишних средств, можно выменять. Поэтому каждый уважающий себя коллекционер имеет обменный фонд, нередко едва не превышающий основную коллекцию. И в этом «фонде» можно действительно встретить все – от ключа к старинному сундуку до лампы Аладдина.

Кстати говоря, ветераны в этом сообществе могут быть безусыми, молодыми. Полными сил. Многие начинают собирать свои коллекции раньше, чем делают первый свой шаг по земле. Это, конечно, преувеличение, но, скажем, в Уральском клубе коллекционеров есть пятиклассники, есть ребята и помладше, а есть и пенсионеры. Клуб собирается по субботам в музее «Старый Уральск». Случается, что приходят до 20 человек, причем нередко из других городов Казахстана, России, даже из дальнего зарубежья.

Все это рассказал мне известнейший коллекционер Геннадий Мухин.

– Больше всего, – говорит он, – нумизматов. Они могут различаться пристрастиями. Сейчас есть как бы три направления: одни собирают зарубежные монеты, другие – казахстанские, третьи – российские. Некоторые позволяют себе собирать монеты юбилейные, выпускае­мые Нацбанком из драгметаллов.

На втором месте по численности – фалеристы, которые собирают значки, медали, ордена. Упала, к сожалению, популярность филателии. Может быть, это связано с развитием почты электронной. Эпистолярный жанр, к сожалению, умирает, а значит, и марок нужно все меньше. Хотя среди миниатюр на марках нередко встречаются подлинные художественные шедевры.

Еще меньше среди коллекционеров филокартистов – тех, кто собирает открытки. Но мне показалось, что именно в Уральске собрались самые знатные знатоки этого направления коллекционирования. Мы еще вернемся к этому, а пока слушаем Мухина.

– Довольно много людей собирают фарфор, а конкретно – не подносы и ночные вазы (хотя и таких много), а статуэтки. Например, много лет собирала статуэтки по темам «Балет» и «Дети» моя покойная жена. Я всю коллекцию после ее смерти (приносим Геннадию свои искренние соболезнования) выставил на стендах музея и теперь не тороплюсь уносить ее домой – пусть люди посмотрят. А самая большая коллекция в области – у Константина Гутарева. Он собирает весь фарфор – и советский, и зарубежный, и современный…

– В память моей Валечки в «Старом Уральске» дважды проводились выставки фарфоровых статуэток; принимали участие 8 коллекционеров.

Я представил, до какой степени нужно любить все это, чтоб доверить хоть кому-то свое бесценное собрание (для каждого его коллекция бесценна, даже если ты сумел собрать три негашеных марки с изображениями Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина).

Вообще, коллекционер и его увлечение зависят от того, какими средствами он располагает. Не будем ханжами, нынче одним только обменом обойтись невозможно. Поэтому коллекционеры, как правило, не отказываются от любого заработка: разгружают вагоны, работают в ночной охране… Один из них сказал мне: «Коллекция моя обильно полита потом…»

Коллекционеры, как купцы, на чужое не зарятся, но своего не отдадут. Они – живые энциклопедии, знают, в каком году задумал Чингисхан свой мирозавоевательный поход и когда была выдана охранная пайцза какому-нибудь Марко и у кого эта пайцза хранится и когда построены египетские пирамиды – точнее египтологов, и сколько было вручено орденов Трудового Красного Знамени, – и все-все на свете.

Геннадий Мухин показывает свою коллекцию значков, медалей и орденов. Он их собирает вот уже 55 лет. Первые значки ему подарили в 1957 году, и они были посвящены фестивалю молодежи и студентов в Москве. Было выпущено всего около тысячи значков по этой тематике. Их выпускали едва ли не все города, даже заводы, фабрики, учебные заведения, так что собирать есть что. А я скажу, что и посмотреть в этой коллекции тоже есть что.

Геннадий Мухин собрал и впечатляющую коллекцию нагрудных знаков об окончании вузов, техникумов, так называемых «ромбиков», «поплавков». У него есть почти все эти значки, за исключением некоторых с именами собственными.

Интересуют коллекционера и царские гербы губерний и городов. Все они были некогда утверждены императорами российскими. У меня есть каталог, в котором приведены все такие гербы.

– Я только сам каталог искал несколько лет, – говорит Г. Мухин, – а потом пять лет уговаривал его хозяина или продать, или подарить книгу. В конце концов (бывают чудеса!) он подарил мне этот каталог. И теперь я могу сказать, что собрал больше половины этих значков. К сожалению, выпущенных уже в наше время…

– Чтобы собрать мало-мальски приличную коллекцию, мало иметь только желание и деньги, что нужно еще? – спросил я у него.

– Не обойтись без знаний истории, – говорит Г. Мухин, – а главное, без любви к этой капризной даме. Я научился читать в пять лет и помню, что одна из первых мною прочитанных книг была «Ровесники века» Виктора Генке, а потом ходил по улицам Уральска, находил места, упомянутые в книжке… На протяжении многих лет я делаю вырезки из газет и журналов, касающиеся краеведения.

Зашел разговор о другой стороне коллекционирования. Я спросил:

– Часто обыватели встречают коллекционера вопросом: а сколько это стоит? Их не интересует художественная, историческая ценность – только цена. Не пробуждает ли это в людях нездоровый интерес?

– Когда я начинал, – отвечает Геннадий, – то ни о каком купи-продай речь даже не шла. Мы обменивались, дарили друг другу. У меня на протяжении пятнадцати лет был договор с одним коллекционером: если ему попадались в руки какой-то значок или медаль, он отдавал их мне. Я также поступал с монетами… Но сейчас время совсем другое, требуются средства, и немалые. Я свои коллекции собирал полвека, а сейчас знаю людей, которые перегнали меня всего за несколько лет. При помощи денег… Скажу честно, что меня больше интересует сам процесс поиска, меня не так волнует стоимость предмета. Но часто, после того как найдешь искомое, наступает как бы легкая депрессия: еще одна история завершена. Да, главное – поиск…

Среди коллекционеров не приветствуются копии, но подлинники нередко имеют головокружительную цену. Многие собиратели знают, что никогда в жизни им не «осилить» подлинник, и довольствуются копиями. Геннадий Мухин относится к этому вполне философски: если не «поднять» подлинник, то не зазорно иметь и копию.

В самом деле, не гнушаемся же мы репродукциями картин великих художников, не тщимся завести дома Эрмитаж. Некоторые же просто-напросто вкладывают деньги, не менее надежно, чем в приличный банк. А, может, и надежнее, потому что хорошим предметам коллекционирования инфляция не страшна – они только растут в цене. Скажем, некоторые монеты по каталогу за последние три года подорожали втрое.

К сожалению, случаются и другие истории. В Уральске лет восемь назад ограбили коллекционера, много лет своей жизни потратившего на собирание монет. Случилось это, говорят, среди бела дня, не помогла и дверь с хитрым запором. Коллекция похищена, в ней было немало ценных монет.

– Меня самого обворовали, вскрыли дверь, – говорит Геннадий Мухин, – но я нашел, правда, прошло два года. И нашел сам… К сожалению, значительная часть коллекции была утрачена.

Я спросил у коллекционера, расширяет ли познания его увлечение? Он ответил однозначно:

– Да! Вот пример, мне поручено написать одну из глав исторического сборника, которую планирует выпустить издательство «Оптима». Глава будет о геральдике Приуралья.

Теперь пришла пора рассказать о главной, на мой взгляд, коллекции Мухина. Это открытки с видами дореволюционного Уральска. Представляете, какая это нынче редкость? Тем не менее Геннадий сумел найти около 80 открыток. Не побоимся громких слов, но он как бы вернул нам наше прошлое, словно у него есть волшебная машина времени. На карточках поднимаются взорванные некогда церкви, Царские ворота, ротонда на Столыпинском бульваре…

Четыре издания выдержала книга Геннадия Мухина «Лицо старого Уральска», в основе которой – эти старые открытки.

На этом бы закончить рассказ о коллекционерах Уральска. Но в самом музее «Старый Уральск» существует иной взгляд на собирание всего и вся, особенно предметов старины. Он подвергает сомнению полезность коллекционирования, потому что расходятся по частным собраниям многие вещи, которые свидетельствуют о жизни прошедших поколений. История как бы растаскивается по чуланам, дачам, дамским альбомам. Рано или поздно серьезные исследователи столкнутся с этой проблемой, когда будут затоптаны даже следы ушедших времен. Но Геннадий Мухин считает, что это пессимистический взгляд. Коллекционеры, наоборот, помогают историкам…

В Уральске меня тоже заразили этой болезнью. Мне было так стыдно в компании моих новых знакомцев и старых друзей за то, что я не переписываюсь с половиной мира в поисках спичечной этикетки с изображением знатной трактористки Паши Ангелиной, не коплю на покупку фарфоровой головы Олоферна, не трясусь над бутыльком с высохшими чернилами (уверяют, что этими чернилами подписал отречение Наполеон, должно быть, где-то под Уральском).

Я долго выбирал, чего ж мне такое коллекционировать? И придумал: оловянные солдатики времен наполеоновских войн. И места много не занимают, и очень поучительно. В смысле, сначала думать надо оловянными головами, а потом штыки примыкать. В общем, я теперь коллекционер. Моя оловянная рать состоит ровно из двух солдатиков, они пока дружат.

Геннадий ДОРОНИН

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 16:14 
Администратор

Пушкинский дом Дата:05.09.2002

Каждый год в двадцатых числах сентября у любителей поэзии Уральска праздник. Они приходят к памятнику Пушкину, читают стихи великого поэта, посвящают его памяти свои строчки, и, конечно, не обходится в эти дни без букетов неярких осенних цветов. К этой дате в городе приурочены различные литературные, научные чтения. Так будет и в нынешнем году. Очередная годовщина приезда Александра Сергеевича в Уральск не останется незамеченной.
Пушкин был в Уральске неполных три дня, но этот короткий визит оставил на городе неизгладимый отпечаток, и не только потому, что это единственный уголок Казахстана, где бывал гений русской литературы. Старожилы, знатоки истории, любители поэзии до сих пор находят здесь приметы пушкинских «трех дней», изучают все новые материалы, свидетельства прошедшей эпохи. После приезда поэта в городе появились улицы, дома, даже бульвар его имени. Пушкинская тема стала поистине неисчерпаемой для филологов, краеведов, историков. Это целый космос. Подвижническую, кропотливую работу ведут литераторы Николай Григорьевич Чесноков, Николай Михайлович Щербанов… Нельзя не упомянуть о покойном ныне Борисе Борисовиче Пышкине, который мог рассказывать о Пушкине, Дале, Жуковском так, как будто только что пил с ними чай. Златоуст, знаток истории, недюжинный писатель, он многое сделал для того, чтобы богатейшее прошлое края не было предано забвению… Интересны исторические публикации Жайсана Акбая, читатели не пропускают статей и заметок Юрия Асманова, Геннадия Васильева… Иногда кажется, что знаменитый Кастальский ключ бьет где-то под Уральском, не случайно так тянет сюда писателей, художников, исследователей. Может быть, живительная вода этого ключа поддерживает их нелегкую работу? Исторические истины всегда даются трудно, их нужно защищать, беречь…

А сейчас речь об одной из самых знаменитых исторических и архитектурных реликвий города. Есть в самом центре Уральска небольшой дом, двухэтажный, не особенно приметный. Но нет в городе человека с фотоаппаратом, который не снимал бы хоть единожды это здание. Это делали сотни и тысячи других людей, приезжавших для этого из далекого далека. Мне приходилось видеть десятки открыток с изображением этого дома, притом некоторым было без малого полторы сотни лет. Чем же знаменит этот дом?.. Наверное, достаточно сказать, что именно в нем останавливался Пушкин, но так случилось, что в нем в разные времена бывали Лев Толстой, Василий Жуковский, Владимир Даль, Алексей Толстой — перечислить всех не позволяет размер газетного очерка.

Построен дом в начале двадцатых годов позапрошлого столетия итальянским архитектором Микеле Дельмедино после страшного пожара, который практически опустошил Уральск. Так что у дома тоже юбилей — 280 лет.

В течение времени облик здания менялся. Он переходил из рук в руки, в какой-то период здесь даже размещался Дом пионеров. Мне пришлось однажды наблюдать, как в нем пытались что-то перестроить, били по стенам метровой толщины увесистыми молотами; искры летели во все стороны, а кладка не поддавалась. До сих пор многие уральцы недоумевают: как же у большевиков не дошли руки до этого здания, ведь умудрились же они уничтожить в Уральске десятки бесценных архитектурных и исторических памятников? Наверное, Бог хранил реликвию. В семидесятых-восьмидесятых годах прошлого века здесь на первом этаже размещался литературный музей, и поговаривали, что весь дом будет передан местному отделению тогдашнего союза писателей. Но разговоры остались разговорами, некоторое время атаманский дом был вообще на грани исчезновения, в нем затеялся какой-то нескончаемый ремонт. В итоге здание так и не приобрело своего первоначального облика, но уральцы надеются, что оно все-таки будет сохранено для потомков, тем более что нынешние власти Западно-Казахстанской области многое делают для сохранения исторической части старинного города.

…Перед тем как ехать в Уральск, Пушкин провел три дня в Оренбурге. Служивший в это время чиновником по особым поручениям в канцелярии оренбургского военного губернатора Владимир Даль взял на себя роль проводника по городу и его окрестностям. По одним сведениям, Даль сопровождал поэта и в поездке в Приуралье, хотя некоторые исследователи считают, что он приезжал сюда в другое время. Но точно известно, что в Бердскую слободу, где в дни оренбургской осады располагалась ставка Пугачева и находился главный лагерь повстанческого войска, два литератора ездили вместе. Здесь необходимо небольшое отступление. Для казахстанского читателя небезынтересно знать, что Владимир Даль — один из первых российских писателей того времени, кто описывал быт, жизненный уклад степняков. Его перу принадлежит интересная повесть «Бекей и Мауляна», опубликованная в 1836 году, в которой на фоне нравов того времени рассказано о любви казахского парня и девушки. Даль бывал в ханской ставке, находился в хороших отношениях с Жангир-ханом, своим ровесником.

Владимир Даль сочувственно относился к нуждам местного населения, рассказывал об этом и Пушкину. Известно, что после смерти поэта в его бумагах найдена запись поэтической легенды о Козы Корпеш и Баян Сулу. Может, Владимир Иванович посоветовал Александру Сергеевичу познакомиться с ярчайшими образцами казахского фольклора?.. Кстати говоря, многие произведения Даля нынче стали литературной редкостью. Последнее его собрание сочинений было издано ровно 120 лет назад. Еще один своеобразный юбилей.

…И вот экипаж с Пушкиным и Далем подъезжает к Уральску. Путь и сегодня неблизкий, без малого три сотни километров. На старой дороге, проложенной в некоторых местах почти по самому берегу Урала, их окружает сентябрьское великолепие природы. Нет такого цвета, который не присутствовал бы в лесной осенней палитре.

Не здесь ли родились вот эти строки:

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

Это отрывок из «Осени». Прекрасные стихи опубликованы в 1833 году, и, наверное, ничего не мешает нам, казахстанцам, считать, что в них отражена и наша замечательная природа.

Путники утомились, асфальта в те времена не было, трясло в пути изрядно. Хотя не могу не сказать, что Пушкин — один из самых заядлых путешественников своего времени. По некоторым подсчетам, он в общей сложности пробыл в пути около года, преодолел несколько десятков тысяч километров. Где только не бывал он!.. Один из исследователей утверждает, что, например, только в Торжке Александр Сергеевич был около тридцати раз.

…Но вот на пути Генварцевский форпост. Здесь почти на самом яру Урала стоит двухэтажный дом, построенный и зарегистрированный в Санкт-Петербургском императорском страховом обществе в 1825 году, в году восстания декабристов. Здесь в ту пору был гостиный двор.

Жители нынешнего села Январцево не сомневаются, что Пушкин и его спутники останавливались именно в этом доме, пили чай, разговаривали с местными жителями. Скорее всего, именно так и было…

Урал в этом месте особенно живописен, тем более в сентябре. Поэт смотрел, как у его ног быстрая вода подмывает яр, как чайки с тревожными криками парят почти над самой его головой, медленно планируют со столетних деревьев желтые листья… О чем думал он?..

В 1996 году мне довелось побывать в том доме. Он был заброшен, пустые глазницы окон печально смотрели на близкую реку; жить ему оставалось всего несколько дней. В советское время дом был жилым, принадлежал нескольким хозяевам, теперь последние из них покинули его… Но была еще цела табличка страхового императорского общества, в самом доме обнаружилась старинная утварь. На подоконнике валялись почтовые конверты со штемпелями двадцатых-тридцатых годов. В некоторых из них были и письма — тетрадные пожелтевшие листки. Мне запомнилось начало одного из писем: «Во первых строках своего письма сообщаю, что будару унесло вместе Нюськой. Нюська вернулась, чего ей сделается, а будара пропала…» С оператором Западно-Казахстанского телевидения Борисом Шляпиным, человеком увлеченным, влюбленным в свой край, мы сняли о погибающем пушкинском доме едва ли не целый фильм. Фрагменты этой ленты вошли в одну из передач местного телевидения, а сама кассета, к моему огромному сожалению, утрачена.

О самом пребывании Пушкина в Уральске написаны сотни исследований, статей, книг. Упомяну только о тех фактах, которые, может быть, неизвестны широкому читателю. В год приезда поэта в городе было завершено возведение самого большого храма — Казанской Божьей матери… Пушкин, вне всякого сомнения, был и в Куренях, где осмотрел знаменитый Старый собор, который не поддался самозванцу, несмотря на то что бунтовщики пытались взорвать его колокольню. Солдаты успешно отбивали все атаки нападающих, и возглавлял оборону суровый командир — Андрей Крылов, отец малолетнего Ванечки, будущего российского баснописца. Там же, в Куренях, в то время стояла мусульманская мечеть… К сожалению, люди и время не пощадили ни Казанский храм, ни Петропавловскую церковь, ни мечеть…

Два званых обеда были даны местными офицерами в честь поэта — 22 и 23 сентября. В известном письме к Наталье Николаевне он пишет: «...приняли меня славно, дали мне два обеда, подпили за мое здоровье…и накормили меня свежей икрой, при мне изготовленной…» Возьму на себя смелость предположить, что если икра была приготовлена при поэте, значит, осетр или севрюга была поймана здесь же, следовательно, это происходило на берегу Урала или совсем неподалеку. Некоторые исследователи предполагают, что это было у Михайло-Архангельского собора.

Можно, наверное, бесконечно рассказывать об этих незабываемых трех сентябрьских днях. Например, рассказать о том, что, по некоторым предположениям, поэту в Уральске очень понравилась Аграфена Донскова. Николай Чесноков пишет: «Много на Руси красавиц повидал поэт. Жена — первая красавица столицы. Но такой дивной прелести в старинном русском наряде, в сороке, унизанной жемчугами и сверкающим во лбу великолепным бриллиантом, не встречал»… Но обо всем не расскажешь, мир Пушкина неиссякаем, и в нем любителям поэзии предстоит еще много дивных открытий; потому что сама поэзия — это всегда откровенье, открытие…

Геннадий ДОРОНИН

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 19:49 

1970 год "Казахстанская правда".
Н. Корсунов "Отсюда черпали Пушкин и Даль...".
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 14:11 

10.07.2013 года. №229

Изображение

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 5 часов