Музей "Старый Уральскъ"

Текущее время: 21 сен 2019, 00:41

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Азовская Татьяна Николаевна
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 14:01 
Администратор

Родилась 8 октября 1948 года.
Из "Казахстанской правды":
«Письмо к Татьяне...»
Ну вот, дожили, юбилеи пошли косяком. Кому медаль, кому похвальный лист, кому место в торжественном президиуме. К кому-то на стакан портвейна придут старые друзья, произнесут поздравительные речи... А я, Таня, целый месяц хожу расстроенный. Мучаюсь, не могу подобрать подходящие слова, да и есть ли такие, которые хоть как-то отражают мое отношение к тебе?.. Причем отношение не по случаю, а всегдашнее?.. Что-то такие слова мне в голову не приходят. А может, они вообще не нужны? И ты знаешь, и я знаю, что люблю тебя, — не достаточно ли этого? Но тебя любят все, кроме недругов (славно, что недруги есть, значит, жизнь проходит не зря), и они тоже могут все сказать: «Любим ее!» — и получится как бы общая любовь, а я согласен только на индивидуальное чувство. Сказать «боготворю» — выспренно, хоть и точно, «уважаю» — коряво, как-то по-чиновничьи, «восхищаюсь» — банально... И я скажу так: я читаю тебя. И когда грустно:

...Спаси меня, строка,

от суетной неправды.

Пока горит закат

над вечною Непрядвой

И тихо плещет Нерль

в подножье Покрова,

больной Отчизны нерв

Упорствует: жива!

И когда вспоминаю родной дом, родную реку, родные берега:

...И белый храм,

как вспененный прибой,

Вдруг вынесет меня к моим истокам.

Я чувствую своей прабабки боль

и слышу голос правнуков далеких.

Беру на память горстку красных бус.

Огонь рябины обожжет,

как жалость...

— Каким крылом меня коснулась Русь!

Какой свободой Азия касалась!..

И просто так, без случая, мои любимые:

...А главное: останется река —

исток судьбы, дремучий голос крови.

Здесь хитрый предок обучался воле

и обживал крутые берега.

Здесь мать моя глядела на разлив,

чтобы, когда покинут гнезда птицы,

глаза последней дочери могли

уральною волною повториться...

Твои стихи я впервые услышал, наверное, лет сорок назад, нет — больше. Чуть меньше полувека прошло с того дня. Тогда время было такое странное, что люди делились друг с другом не только куском хлеба, но и стихами. В библиотеках в очередь читали Евтушенко, Рождественского, Вознесенского, Ахмадулину — их первые тонюсенькие сборники в бумажных обложках. В лохмотья зачитывали «Юность», «Новый мир», имена поэтов звучали паролями... Ты помнишь эти дни, Таня, когда казалось, что нарождающееся культурное чудо на самом деле изменит мир?.. И ничего, что опять не сбылось. Обожженные надеждой, мы все-таки не разочаровались в ней; чудо, что она не умерла вместе с веком, не сгинула вслед за суетливым миллениумом.

Кажется, в общежитии КазГУ кто-то прочитал твои строчки, там не было ни слова об Урале, о нашем чудесном городе, но я почему-то понял: сложила стихи моя землячка. Что-то такое необыкновенное есть в самом нашем воздухе, в воде, хлебе — повсюду, что даже в дыхании стихотворных строчек ощущаешь эту необыкновенность. Мои друзья согласны со мной, что знаменитый Кастальский ключ бьет именно в тех местах.

И потом только услышал фамилию, знакомую: Азовская! Ах, как же, учились в одной школе, я на четыре года старше. В ту пору нас разделяла возрастная пропасть, да и если честно сказать, то в нашей пятой школе каждый второй был шпаной, каждый третий — поэтом. Да и в самом Уральске поэтов было большинство. Печататься им было тогда негде, областные газеты только изредка давали невнятные подборки, чаще всего к праздникам, октябрьским годовщинам — про флаги, пролетариат и чуть-чуть про любовь. И поэты стали сбиваться в кучки — на поэтических хуторах, в которые превращались некоторые квартиры. Помнишь, Таня, мы с тобой впервые встретились на самом знаменитом таком хуторе — у Вальки Бузунова, царство ему небесное. На этом хуторе дневали и ночевали отвергнутые мрачные поэты, загулявшие веселые поэты, непонятые отчаявшиеся поэты... и немного нечесаных прозаиков... Почему нечесаные? Некогда причесываться, были очень заняты написанием романов. Одна девушка, кажется штукатур или маляр по профессии, как-то принесла огромный роман о Людовике XIV и несколько вечеров терзала присутствующих его чтением вслух.

Рискуя, издавали рукописный журнал. В общем-то, совершенно безобидный — ни политики, ни критики общественного устройства — романтика и любовь, но в ту золотую пору за него вполне можно было схлопотать срок. Таня, кажется, и тебя «таскали по этому делу» — так тогда говорили о вызовах на душещипательные разговоры к местным недремлющим чекистам?..

Было еще литературное объединение, куда по средам заглядывали Николай Чесноков, Борис Пышкин, Степан Балашов, Эрик Калиев, Антон Дош, Елена Образцова, Алексей Кабанов, Георгий Могутнов... золотые перья местных газет — старшее поколение, испившее кастальской влаги. На тетрадных листочках стали приносить свои стихи Аркаша Гринюк, Анатолий Демин, Вася Безбородников — называю первые пришедшие на ум фамилии; там еще был полк поэтических мальчишек и девчонок. Среди этих девчонок и ты, Таня... Твой голос уже тогда был живым и образным, а позже в нем проявилась жертвенная — иного слова не подберу — любовь к Родине... Просто любовь. Без них получаются неплохие стихи, поэзия — никогда. В условиях поэзии и друзья, а их у тебя всегда было на зависть — поэты, писатели, художники, артисты...

...Остались лепет и круженье

под узким клином фонаря.

И медленное превращенье

речушек в синие моря.

Подхваченный полетом снега,

легко кружился шар земной,

как школьный глобус, что с разбега

задет был детскою рукой.

И только двое, только двое

стояли посреди земли.

Дышали этой красотою

и надышаться не могли.

Как и я не могу начитаться-надышаться твоими стихами. Может, потому, что рождаются они в самом прекрасном месте на всем свете? У старинной ротонды, в старинном сквере, в красоту которых безжалостно вгрызается сегодняшний суетный день? У дивного собора, помнящего другого поэта; не может, чтобы не было какой-то мистики в октябре? На улице Буянной, рядом с островом Буяном, где выросла ты, где, наверное, знакомо тебе каждое дерево, каждая ветла, смотрящаяся в сонную воду Чагана?.. В городе, которому ты отдала душу, и он не поскупился в ответ. Надеюсь, что, сколько будет стоять Уральск, сколько будут помнить его, столько будут живы и твои стихи... Скажут «Уральск», а подумают «Азовская», скажут «Азовская», а подумают «Уральск»...

Годы летят быстро, а может, это мы стремительно улетаем? Как знать. Но говорят, что сейчас есть такие совершенные приборы, которые даже исчезнувшие города показывают на экране как живые — с улицами, домами, площадями, которые сгинули тысячелетия назад. Может, изобретут и такие аппараты, которые научатся определять места с наивысшей поэтической концентрацией. Уверен, что он обязательно покажет и на Уральск — какими-нибудь светящимися звездами. И самая яркая будет твоя — Звезда Азовской...

Сегодня ты, Татьяна Николаевна, член солидных творческих союзов Казахстана и России, автор книг и книжек, хлебнула лиха на журналистских дорожках, редактировала городские газеты — одну, потом другую, «дала им ума», но твои друзья знают, что главное в тебе другое:

— Мне б только знать отныне, на века,

приняв в родню всю даль страны

огромной,

что главное — останется река,

на берегу которой молвлю: — Дома!

С днем рождения, Таня!

Геннадий ДОРОНИН

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Азовская Татьяна Николаевна
СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 13:45 
Администратор

ТАТЬЯНА АЗОВСКАЯ. ЖУРНАЛИСТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЛИЧНОСТЬЮ

Июнь 26, 2008

Татьяну Николаевну Азовскую знают и любят не только как поэта от Бога, но и как замечательную журналистку. Накануне профессионального праздника, который будет отмечаться в воскресенье, ей и еще нескольким ее коллегам было присвоено звание «Заслуженного журналиста Республики Казахстан».
Признаюсь, я очень ответственно подошла к интервью с Татьяной Николаевной. Причина в том, что она - мой главный учитель в профессии. И ее одобрение очень важно для меня. Поэтому я постараюсь как можно шире и профессиональнее раскрыть тему нашего разговора, а посвящен он будет проблемам современной журналистики. - Татьяна Николаевна, во-первых, поздравляю Вас с заслуженной наградой и присвоенным званием.- Спасибо. Я благодарю всех, кто поздравил меня с этим событием. Честно говоря, я даже не ожидала, что будет столько звонков от уральцев, но, безусловно, это очень приятно. Приятно осознавать, что мои статьи читали и до сих пор помнят. А значит, все было не зря.
- Вы как человек с большим журналистским и редакторским опытом, наверняка сможете сравнить современную журналистику с той, что была 20-30 лет назад. Многое изменилось за эти годы?
- Главное отличие в том, что тогда существовали только государственные газеты. Сейчас говорят, что СМИ – четвертая власть, а мне кажется, что четвертой властью газета была только в советское время. Потому что любой критический материал, опубликованный на страницах партийной газеты, воспринимался как директива. Независимо от того, было ли это задание от обкома партии или же инициатива самого журналиста, в любом случае, по каждому опубликованному материалу принимались меры. Сейчас у нас свобода слова, пиши, что угодно, но разве кто-то на это реагирует?Мало того, свобода слова зачастую перерастает во вседозволенность. Некоторые журналисты совершенно не заботятся о том, чем их слово отзовется. Для них важно пустить волну, а дальше – трава не расти. Это не правильно. Молодые журналисты, не все, конечно, перестали чувствовать ответственность за то, что они говорят и пишут. Я, когда садилась писать критический материал, всегда понимала, что от него может зависеть дальнейшая судьба человека. Кром того, раньше существовала обратная связь с читателем. А сейчас ее нет даже у государственных газет. Казалось бы, в государственных СМИ критический материал должен всеми восприниматься как руководство к действию, но это совсем не так. Раньше подобные статьи редакция отправляла тем, когонони непосредственно касались, и через какое-то время нам обязательно приходил ответ о том, какие меры приняты.«Приуралье» в год получало почти 6 тысяч писем, еженедельно выходила полоса или полполосы под рубрикой «Письма наших читателей», где была и критика, и положительные отзывы. Работа с читателем велась постоянно. Даже если мы не публиковали письмо с жалобой, то обязательно отправляли его на рассмотрение в соответствующий орган, чаще в горисполком. В нынешних газетах не чувствуются авторы. Старое «Приуралье» было авторской газетой. К примеру, ты читаешь материал, и, не глядя на подпись, знаешь, кто его написал. У каждого журналиста был свой стиль. И по первому абзацу было ясно, писал это Белугин, Хуснутдинов, Кузнецов, Пышкин, Чесноков или Никитин. И это было интересно. Сейчас же читаешь, и такое чувство возникает, словно вся газета написана одним человеком.
- Как Вы думаете, почему так произошло?
- Раньше, воспитанный на русской и советской публицистике, журналист не скрывал свою личность, свои эмоции, свои знания. Сейчас такое ощущение, что у молодых журналистов нет ни эмоций, ни знаний. В прежние времена каждый журналист был личностью: Борис Борисович Пышкин наизусть читал «Тихий дон», Петр Михайлович Крестьянинов, вообще, был настоящий вулкан. Его появления в отделе мы откровенно ждали, потому что знали, если он придет, это будет фейерверк новостей, событий, рассказов о новых книгах и еще о чем угодно. Всегда галантен был Николай Григорьевич Чесноков - любимец редакции и дамский угодник. Да и сама атмосфера в редакции была удивительной. До тех пор, пока работал Яков Иванович Велижанский, в редакции не было ни подсидок, ни зависти, наоборот, мы искренне радовались хорошим материалам друг друга. Говоря о Якове Ивановиче Велижанском, можно вспомнить такой случай. Ему один журналист принес материал о сельскохозяйственной кампании. Чтобы материал занял в газете много места, автор начал его приблизительно так: «Синие сумерки медленно опускались на землю. Прохладный ветерок колыхал ковыльную степь…» Подобного описания природы он «размахнул» на полторы страницы. Прочитав материал, Яков Иванович, не долго думая, перечеркнул всю эту лирику, написав сверху: «Вечерело». Когда началась перестройка, Яков Иванович вышел на пенсию, и нам прислали нового человека, страшного интригана, которой смог (вот, кстати, как много зависит от первого руководителя) за короткое время изменить редакцию полностью. Да так, что все стали друг друга ненавидеть. Чуть позже коллектив все же добился, чтобы этого редактора убрали, но тут навалились 90-е годы, и того уровня «Приуралье» не достигло и поныне. Кстати, поменялись не только журналисты. Мне хорошо запомнился случай, который произошел со мной, когда я работала в семипалатинской газете «Иртыш». Я писала материал об открытии в Семипалатинском медицинском институте кафедры геронтологии. При этом много рассказала о ее заведующей, очень интересной женщине. Но, принеся готовый материал редактору, очень удивилась, когда он сказал, что статья очень хорошая, но поставить ее он не может, потому что заведующая кафедрой является женой секретаря обкома партии по идеологии, и ставить этот материал неэтично. Что и говорить, нормы поведения чиновников тогда были другие. Прошли годы, уже во время моей работы в «Пульсе» ко мне не единожды подходили чиновники и, не стесняясь, просили: «У меня скоро юбилей, напиши про меня». - Все же вернемся к журналистам. Неужели раньше они были более профессиональные и образованные?- Дело не в том, чтобы иметь корочку от соответствующего факультета. Журналист должен быть интересной личностью, он должен сам много знать, помимо того, что он видит и о чем он пишет. И только тогда, ему есть, о чем рассказать. А когда журналист, кроме букваря, ничего не прочитал, от него и ждать нечего. Ведь почему материалы прежних корреспондентов притягивали к себе? Да потому что читатель понимал, что с ним беседует интересная мыслящая личность.
- Может быть, сейчас другие требования к журналистам?
- А кто выдвигает эти требования? Отказавшись от прошлого, мы переняли западное восприятие окружающего, в том числе и в журналистике, почти полностью отказавшись от традиций русской публицистики. Нас же никто к этому не принуждал. Просто так легче.
- Татьяна Николаевна, журналист должен обладать какими-то специфическими качествами характера?
- Все люди разные, каждый со своими тараканами в голове. Наверное, главное, чтобы человек получал удовольствие от своей работы, чтобы любил свое дело, чтобы был кураж. Творческим людям, а журналистика - это творческая профессия, без куража невозможно. Он помогает зажечься темой, влюбиться в человека, о котором ты пишешь. Я могу откровенно признаться, всех своих героев, о которых я писала, я на тот момент боготворила, это мне очень помогало при написании очерков.Безусловное качество журналиста – ответственность. Когда пишешь, то всегда должен осознавать, насколько ты ответственен перед словом, перед фактом, перед читателем. Журналист обязательно должен быть грамотным, а не ссылаться на корректора, который может все исправить. И еще, человек, работающий в газете, просто обязан любить и уважать свою газету. Недавно я прочитала в одном республиканском журнале, как один молодой журналист областной газеты, описывая будни своей редакции, упомянул, что был рад целый день не видеть своих коллег. Если бы это было в моей редакции, после такой публикации данный сотрудник не проработал бы ни дня. Нельзя плевать в колодец, из которого пьешь.
- Уважение к газете очень важно для людей, которые в ней работают.
- У меня всегда сердце кровью обливалось, когда я видела газеты, в которых работала, валяющимися на земле. В моей жизни был такой эпизод. Шла предвыборная кампания, я была в штабе одного из кандидатов, и когда в пять часов утра стало ясно, что наш кандидат победил, мы решили это отпраздновать. В комнате, которую арендовал штаб, был сторож. Так вот он с готовностью берет газету «Пульс» и расстилает ее на столе вместо скатерти. Я, увидев это, говорю: «Убери! Я гроблюсь на эту газету, а ты будешь на ней колбасу резать?!» В общем, я его заставила убрать нашу газету, а когда через какое-то время встретила его на улице, он «отчитался», что никогда теперь не использует «Пульс» вместо скатерти.
- Нынешнее поколение журналистов – люди, в основном, молодые: 25-35 лет. Как это влияет на то, что и как они пишут?
- То, что нынешние журналисты, в основном, молодые люди – очень хорошо. Хотя как говорится, молодость – это тот недостаток, который быстро проходит. Кто-то из известных людей сказал: «Мы ленивые и не любопытные». Некоторых молодых журналистов, к сожалению, можно именно так и охарактеризовать.
- В наше время появляется множество СМИ, которые называют себя независимыми. Могут ли, по-вашему, СМИ быть независимыми?
- Никогда. Чьи то деньги СМИ всегда отрабатывает. Как говориться, кто платит – тот заказывает музыку. Тут главное, чтобы идея учредителя совпадала с видением исполнителя.
- А какие современные средства массовой информации Вы можете выделить?
- Я сейчас очень мало читаю газет. Если только «Литературную газету» и «Аргументы и факты». Что касается первой, то она, пожалуй, единственная следует традициям русской публицистики, а в «АиФ» публикуются очень профессиональные аналитические статьи. К сожалению, «Комсомолка» превратилась в желтую газету. А еще я не могу смотреть «НТВ», ставшее какой-то помойкой.
- Но зрителю же нравится?
- Не соглашусь. Что значит, зрителю нравится? Это как же надо не любить народ, чтобы считать его за быдло. Конечно, намного проще, когда зрителю не надо ни извилины напрягать, ни затрагивать струны своей души, но такое отношение ни к чему хорошему не приведет. Я прекрасно помню, как начиналось благоустройство Уральска, тогда этим занимался В. Мукатаев. Когда он спрашивал, почему не хватает урн на городских улицах, ему отвечали, что их ломают. «Ломают – ставь новые, - парировал он. – Привыкнут, не будут ломать». Так и произошло. Еще пример, недавно слышала, как одна писательница заявила: «Я бы тоже хотела написать высокоинтеллектуальный роман, но, кто его будет покупать?» А я думаю: сегодня не возьмут, завтра – возьмут. Читателей воспитывать надо! А то сейчас в погоне за деньгами, все хорошее быстро забылось. В глазах кроме долларов ничего нет.
- Вы долгое время проработали редактором. Какова его роль в газете?
- Редактор полностью отвечает за каждое слово, написанное в газете. Мало того, именно от него зависит атмосфера в коллективе, настроение всех сотрудников. Редактор должен быть и психологом, и жилеткой, в которую можно поплакаться. И даже, когда журналисты начинают капризничать, он должен все это сносить.
- А кто, все-таки, главный человек в редакции?
- Главный в любой редакции - журналист. Вся работа, начиная от редактора и заканчивая завхозом, должна вестись ради журналиста. Ему должно быть комфортно на работе, чтобы он с радостью на нее приходил.СправкаТатьяна Николаевна Азовская гродилась в 1948 году в Уральске. В 1973 году закончила КазГУ по специальности «Журналистика». С 1975 по 1991 годы работала в редакции газеты «Приуралье». С 1992 по 1993 - ответственный секретарь в газете «Надежда». 1993-1998 – корреспондент «Пульса». С 1998 по 2006 годы была редактором газеты «Пульс города».Беседовала Марина ИВАНОВА

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 13:58 
Администратор

Журнал "Простор"
Татьяна Азовская ЗА ХОЛМОМ
Татьяна Николаевна Азовская родилась в г. Уральске, в казачьей семье. Закончила факультет журналистики Казахского государственного университета им. С.М.Кирова.
Автор четырех поэтических сборников: «Благодарю судьбу», «Письмо из осени», «Смуглое лето», «Я расскажу Тебе...». Ее стихи публиковались в казахстанских и российских журналах и альманахах, в коллективных сборниках.
Член Союза писателей Казахстана и Союза писателей России.
Этой осенью у нее юбилей, с которым Татьяну Азовскую от души поздравляет наш журнал!

«О Русская земля! Ты уже за холмом».
Слово о полку Игореве.
1.
– О Русская земля! Ты – за холмом! –
На край зари перекрестился предок.
Луна – угрюма, словно беглый рекрут,
сияла в небе – страшном и чужом.
И чуткий конь тревожно глаз косил.
С настоем трав мешался запах кожи.
Напоминали частокол острожный
белеющие выпаски осин.
Напоминали нищий хлеб земли,
оставленный ночами зла и страха.
Но предок – краем выцветшей рубахи
отер лицо. И – плечи распрямил.
Еще Урал не испытал весла
и не наполнил добрым грузом сети.
Еще не скоро вознесет над степью
мою звезду осенняя ветла
и станет частью вольницы седой.
Но корни сохранят иные токи.
Напевный голос родины далекой
заплещется над стылою водой.
И поколенья обнаружат связь
надежную – по языку и вере.
И русской песней, что судьбой сбылась,
как половодьем, захлебнется берег.
2.
– Пахарь! Не предай земли!
Душу не вводи во грех!
Чем прельстили корабли
на приколе дальних рек?
Поле спелое уважь
добрым посвистом косы!
Что ты сыну передашь,
если только будет – сын?
Заживо похоронил,
пепла не сберег в горсти!
Без отеческих могил
будущего не спасти!
Горький хлеб и сладкий дым
одинаковы на вкус...
Ведаем ли, что творим?
Сохрани заблудших, Русь!
Мертвой упадет заря
в родниковые ручьи.
Лучше в битве потерять,
чем с чужбиной обручить!
Что тебе разбой костра?
Что тебе дремучий край?
За увитку осетра
душу черту – не отдай!
Землепашец! Бьет челом
на холме высокий храм!..
...Но – не слышит ничего.
Бездорожье.
Конский храп.
3.
Свой пятистенок дед рубил сплеча,
отчаянно и зло, как шапку – оземь.
А в новых днях, пока что не опознан,
гудел набат Емельки Пугача.
За горизонтом стыли купола.
Ложился вечер мутною золою.
Дед открестился от родства с землею
и жестко усмехнулся: – Кабала!
Он полюбил иное ремесло:
кидало рыбу в ярый бред агоний,
и привыкало медленно к ладони
отглаженное волнами весло.
Он жег костры, презрев огонь лучин,
он слушал волю, подчиняясь зову.
И за поход – у самых стен Азова –
фамилию, как титул, получил.
...Меняли русло время и река,
тревожили яры базары птичьи.
Неслышно подступало пограничье
к любви и ненависти казака.
Над стороной бухарской – высоки –
всходили звезды, пахнущие дыней.
И стали одинаково родными
зеленый луг и красные пески.
Как будто азиатская печаль
навек срослась с российскою истомой.
– Я эту землю называю домом.
И кровь ее, как песня, горяча.
Осенним оторочены огнем,
леса пылают, словно малахаи.
И долгий-долгий след саней аханных,
как памятью, простором сохранен.
4.
На аханных санях
через Ханскую рощу
уходила артель
за уловом на Каспий.
И летела над ней,
словно огненный коршун,
вольной осени песня,
пока не погасла.
Ах, как ахал Урал,
как с ватагой рыбачьей
торговался хитро,
а отдал за бесценок –
за тревожащий взгляд
чернобровой казачки,
да открытый ветрам
расписной пятистенок.
Воедино в крови
слиты явь и легенда.
Промелькнули века
придорожною вехой.
Только старый напев
прозвучит заповедно
и нахлынет волной,
и откликнется эхом.
На аханных санях
отправляюсь по следу.
Пробиваюсь к звезде
сквозь кромешную темень.
Это – слов колдовство,
смысл которых неведом.
Это – памяти свет,
обжигающий время.
И в ночах окаянных,
охаянных ветром,
сохраненная песня
спасет и встревожит.
Снова Ханская роща
пронизана светом.
И стоит на ветру,
так светла и безбожна.
5.
Хочу туда, где рожь и васильки,
хочу хоть раз притронуться душою
к родной земле, что объявил чужою
мой предок, одуревший от тоски.
Хочу собою испытать покой,
когда в окно ударит кисть рябины,
чтоб в тихом перезвоне облаков
легко услышать собственное имя.
И видеть, как, смущенна и строга,
земля детей по отчеству встречает...
– Но вдруг сравнила синие стога
с кисешками, что сохнут после чая.
Отныне мой голубоглазый взор
во всем искал иной земли приметы,
где рыжий конь летит во весь опор
по жестким краскам выжженного лета,
где, понимая гордых гор язык,
мне песни петь и слезы лить по-русски
и где сверкнул чистейший лик грозы,
как ятаган, рассерженный и узкий.
Где всё в избытке: любят, словно мстят,
и нежностью дотла сжигают души...
– А над холмами лебеди летят,
подняв простор и тайны не нарушив.
И белый храм, как вспененный прибой,
вдруг вынесет меня к моим истокам.
Я чувствую своей прабабки боль
и слышу голос правнуков далеких.
Беру на память горстку красных бус.
Огонь рябины обожжет, как жалость...
– Каким крылом меня коснулась Русь!
Какой свободой Азия касалась!
И есть Урал, схлестнувший берега,
что деду был наградой и добычей.
И проплывают медленно века
под зорким беспокойством пограничья.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 19:36 

Татьяна Николаевна с Бэллой Ахмадуллиной.
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 16:44 

Приуралье.
21 февраля 2004 года.
Н. ЩЕРБАНОВ "И Жар-птицы перо еще обожжет наши пальцы". (О Т. Азовской).
Изображение

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 13:42 

2006 год.
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 21:02